BERISSO, Noviembre 26 (www.BerissoCiudad.com.ar) Este miércoles tuvo lugar la última jornada de competencias y premiación de la Liga de Fútbol Especial de la Ribera que lleva adelante el Municipio de Berisso, a través de la Dirección de Deportes.
El encuentro se desarrolló en el Camping del Sindicato de Trabajadores Municipales en Los Talas y contó con la participación de los equipos que disputaron las finales de esta nueva edición de una propuesta inclusiva a través del deporte.
En la premiación estuvieron presentes la directora de Deportes Cristina Meza; el coordinador de la Liga Marcelo Citerio; y profesores de la Dirección de Deportes.
En la presente edición, la Liga contó con la inscripción de alrededor de 400 personas de instituciones de la ciudad de Berisso, La Plata, Ensenada, Villa Elisa, City Bell, Romero, entre otras, que desde mayo y una vez al mes, se dieron cita en el Camping del Sindicato para desarrollar un nuevo encuentro deportivo.
Cerrando la jornada, se presentó el grupo “Punto de Partida”, que ofreció un show musical para todos los presentes.
Berisso ha sido un municipio pionero en la conformación de una Liga de Fútbol Especial con participación de equipos no sólo de nuestra ciudad, sino también de municipios cercanos. A lo largo de estos cinco años de desarrollo, la Liga ha ido creciendo en organización y básicamente, en cantidad de asistentes, consolidándose en un espacio propicio para fomentar la integración e inclusión a través del fútbol.
Desde la gestión del Intendente Enrique Slezack, se trabajó fuertemente en la promoción y generación de propuestas inclusivas que alcancen a chicos con capacidades diferentes, como el caso de las clases gratuitas de equinoterapia o los bailes de integración, sentando las bases de una ciudad con más oportunidades para todos.
A continuación, las posiciones finales de la Liga:
MAYORES ZONA A:
1º Los Platenses
2º Los Tigres
MAYORES ZONA B:
1º Estilo Argentino
2º Los Pibes de ASL
3º Los Romerenses
4º Consejo I
5º Dream Team
6º Esc. 501 Eda.
MAYORES ZONA C:
1º Leones de Monte
2º La 32
3º Los Leones de LP
4º El Pichón
5º Taller Protegido
6º Los Tiburones
7º Los Guerreros
8º Consejo II
MAYORES ZONA D:
1º Squadra Basaglia
2º Los Goleadores
3º Los Bigua
4º Hogar Seres
5º Los Chichilos
6º Los Berissenses
7º Los Huracanes
8º APADIM
9º Ensueño
10º Los Halcones
MAYORES ZONA E:
1º Leones CPRI
2º Los Pumas
3º Los Canguros
4º Las Aguilas
5º APADIM
MENORES ZONA A:
1º Las Cebras
2º Esc. 501 Eda.
MENORES ZONA B:
1º Los Veloces
2º Pumas de Monte
3º Los Pitufos
4º Los Peques
5º Horas Seres
6º Las Pulgas de la 24
DAMAS:
1º Las Leoncitas
2º Las Indomables
3º Esc. 501 Eda
4º Corazones de LP
5º Ensueño
6º Las L
7º El Clásico
8º Las Leonas
9º Las Guapas
(www.BerissoCiudad.com.ar)