Parque Cívico

Se viene el segundo fin de semana del Festival de las Colectividades en la Carpa del Inmigrante

Nutrida grilla artística.
Nutrida grilla artística.

Este viernes 4 comienza el segundo fin de semana de Festivales de las Colectividades en la Carpa del Inmigrante en el Parque Cívico de Avenida Montevideo y 11, el que se extenderá durante el sábado 5 y domingo 6, esperando la próxima semana en la que se designará a la Embajadora Cultural y se efectuará el tradicional Desfile.

De esta manera se da continuidad al programa de actividades de la 42ª Fiesta Provincial del Inmigrante que es organizada por la Asociación de Entidades Extranjeras y que cuenta con el apoyo fundamental de la Municipalidad de Berisso.

El ingreso es libre y gratuito y en cada una de estas jornadas funcionarán dentro de la Carpa Central los stands de comidas típicas y en sus alrededores se instalará nuevamente una Feria de Artesanos y puestos gastronómicos.

El viernes a partir de las 20 horas se propone compartir una nueva noche de Tango y Folklore, mientras que sábado y domingo a primeras horas de la tarde los ballets de las colectividades le pondrán el ritmo de distintos países con destacadas actuaciones y atuendos realmente lucidos. El domingo en horas de la tarde, se efectuará la Coronación de las Representantes Culturales Infantiles. 

Viernes 4, tango y folklore

El viernes desde las 20 horas se ofrece presentación de los siguiente artistas y grupos de tango y folklore:

Grupo Sembrando Raíces

Oso Lorente y Los Sikuris de Berisso

La Peña del Hornero

Gabriel Gómez

Graciela Alfonso

Ana Ruiz y Susana Bauzada (artista invitada)

Ballet El Encuentro

Meta Fuelle

Ballet Weisman, Sánchez Galarza

Malena Saraví Salamanca y Edgardo Ariel

Fiore Ayllón

Los Hermanos Herrera

Locutores: Tony Moreno y Jesús Carlos Correa

Sábado 5

12:00 horas: Apertura de stands de comidas típicas.

14:00 horas: Festival de Colectividades con los siguientes grupos representantes según adelantó la AEE:

Colectividad Croata

Colectividad Albanesa          

Colectividad Países Árabes   

Colectividad Uruguaya         

Colectividad Caboverdeana  

Colectividad Irlandesa          

Colectividad Española          

Colectividad Eslovaca           

Colectividad Peruana

Colectividad Portuguesa       

Colectividad Búlgara 

Colectividad Ucraniana         

Colectividad Polaca   

Colectividad Lituana 

Colectividad Alemana           

Colectividad Yugoslava

Colectividad Belarusa           

Colectividad Griega  

Colectividad Italiana 

Solista Invitado: Javier Medina        

Domingo 6

12:00 horas: Apertura de stands de comidas típicas.

14:00 horas: Festival de Colectividades con los siguientes grupos representantes según adelantó la AEE:

Colectividad Alemana

Colectividad Países Árabes

Colectividad Búlgara

Colectividad Griega

Colectividad Española

Colectividad Armenia

Coronación Reinas Infantiles

Colectividad Paraguaya

Colectividad Yugoslava

Colectividad Polaca

Colectividad Eslovaca

Colectividad Albanesa

Colectividad Irlandesa

Colectividad Italiana

Colectividad Uruguaya

Colectividad Peruana

Colectividad Croata

Colectividad Belarusa

Colectividad Portuguesa

Colectividad Lituana

Colectividad Ucraniana

Banda Invitada: Totem Garage

***

Lectores: 684

Comentarios

Opinión